• Официальный партнер

+7 (495) 532-47-90
Москва, 1-й Котляковский пер. 2Ак3Б

Конструкция откатных ворот

Сдвижные воротаВсе из нас видели старые советские откатные ворота с верхней направляющей, расположенной над проемом. Такие повсеместно устанавливались на предприятиях, автобазах и т.п и называются подвесными, их основной недостаток - ограничение по высоте.
Элементы откатных ворот  
1 Несущая балка

2 Опора роликовая

3 Подставка

4 Заглушка

5 Шина

6 Ловитель верхний

7 Улавливатель нижний

8 Ролик концевой

Современные откатные ворота, о которых пойдет речь в этой статье, называются консольными. Почему консольные? Обратимся к энциклопедии - Консоль (франц. console), конструкция (например, балка или ферма), жестко закрепленная одним концом при свободном другом, или часть конструкции, выступающая за опору
. У ворот опорой служат две роликовые тележки, закрепленные болтами или сваркой к закладному элементу фундамента (как правило швеллеру).
Роликовая тележка


Основой откатных ворот является несущая балка (рельс или шина), выполненная из гнутого стального листа.К ней приваривается рама ворот с заполнением. Благодаря своему профилю балка свободно перемещается позволяя открывать и закрывать створку, при этом ролики надежно удерживаются внутри балки.

Роликовая тележкаНесущая балка
Роликовые опоры (или роликовые тележки) передают всю нагрузку от ворот на фундамент. Крепятся к закладному элементу фундамента (швеллеру) двумя способами. Первый способ, простой - приварка электросваркой - не позволит в дальнейшем произвести регулировку положения ворот, например при смещении фундамента или приемного столба. Второй способ - крепление через регулировочную пластину, (на рисунке она внизу). При этом способе сама регулировочная пластина приваривается к закладной фундамента, а роликовые тележки крепятся к ней на резьбовых соединениях. При такой схеме всегда можно произвести точную регулировку положения створки в процессе эксплуатации консольных ворот
Верхняя направляющая
Для удерживания створки в вертикальном положении, используется верхняя роликовая направляющая. Она крепится (приваривается) к закладной столба, или к самому столбу.
Нижняя ловушкаНакатной ролик
Концевой ролик крепится с торца несущей балки.  При закрытии створки ворот, концевой ролик мягко наезжает на нижний улавливатель,  при этом створка приобретает дополнительную точку опоры, снижая тем самым нагрузку на роликовые опоры.

 Ловушка

Верхний улавливатель  совместно с нижним удерживает створку в заданном положении, противостоит ветровой нагрузке. Устанавливать его необязательно, но желательно, так как он предохраняет полотно ворот от повреждений.

Заглушка

Заглушка направляющей балки крепиться, как и концевой ролик, с торца балки, но с противоположной стороны. Заглушка не дает попасть внутрь балки грязи и снегу.  

Заказать откатные ворота? Звоните?

8(495)532-47-90




Понравилась статья? Голосуйте!

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ:

Средняя 3.2 (1 оценок)





Возврат к списку