• Официальный партнер

+7 (495) 532-47-90
Москва, 1-й Котляковский пер. 2Ак3Б

Рулонные или секционные ворота выбрать в гараж?

Два вида ворот которые покорили мир

Из этой статьи вы узнаете, какие ворота лучше, секционные или рулонные, и какой вид идеально подойдет именно Вам!

Наиболее часто, для ограничения въезда в гараж, применяют ворота следующих типов: ворота из сэндвич-панелей, или иначе секционные, наиболее  теплые и поэтому любимые в нашем климате, не балующим теплом.

Секционные ворота Алютех

 Следующие по популярности - рулонные или роллетные ворота. Сделаны по образу и подобию рольставень, но больше их по размерам, из более жестко профиля. Дороже рольставень, но дешевле секционных ворот. Легко могут закрыть проем до 6 метров, при этом займут мало места в вашем гараже. Из недостатков отметим то, что эти ворота неспособны держать тепло при серьезных морозах. 

Рулонные ворота, 77 профиль

Распашные и сдвижные ворота подойдут для улицы, в помещении такую конструкцию не советуем ставить - громоздко и негерметично. И так, наиболее хитовые ворота в гараж - секционные и рулонные. Рассмотрим их поподробнее.


Секционные ворота в гараж

Как вы думаете, из чего состоят секционные ворота? Правильно, из секций! Из сэндвич-панели, бутерброда из стальной оболочки, с наполнителем в виде полиуретановой пены внутри. При этом стальная оболочка обеспечивает конструкции жесткость и стойкость к механическим повреждениям, а пена держит тепло, и также дает жесткость, так как, сама по себе твердая. 

Сэндвич панель гаражных ворот

Панели соединяются между собой петлями, причем в местах крепления петель оболочка сложена вдвое, для большей прочности. 

Соединение сэндвич-панелей

Панели имеют ролики, что бы спокойно ездить по направляющим. Направляющие бывают горизонтальные и вертикальные, те что стоят по краям проема вертикальные, а те что висят у вас под потолком, соответственно горизонтальные. О подготовке проема для установки секционных ворот читайте здесь. Кстати, к потолку они крепятся они не абы как, а с помощью специальных подвесов, коих аж 5 видов, в зависимости от величины вашей притолоки (прим. ред.: притолока - расстояние от верха проема до потолка).

Описание секционных гаражных ворот

 Секционные ворота отличаются отменной тепло-шумоизоляцией, бесшумной работой. Наличие ригельного замка, защиты от поддомкрачивавания делает их устойчивыми ко взлому. Так же они очень прочные. Поднимаются и опускаются секционные гаражные ворота также очень легко. Все дела в балансировочной пружине. Когда ворота опускаются пружина скручивается, тем самым накапливая энергию, а когда вы поднимаете полотно ворот, пружина раскручиваясь отдает энергию, поднимая ворота.

Рулонные ворота в гараж

Упрощенно они состоят из роллетного полотна, двух направляющих по которым полотно ездит, короба, куда это полотно скручивается, и устройства подъема.

Описание рулонных гаражных ворот

 Еще туда можно добавить ригельный замок с ключами, автозамок, и прочие вещи. Самое главное в рулонных воротах это профиль из которого набирается полотно. Есть два вида - пенозаполненный и экструзионный. 

Пенозаполненный профиль

Из названия первого, понятно что он заполнен пеной, кроме того он с алюминиевой оболочкой. Недорогой, хорошо защищает от солнечных лучей, шума, но обладает низкой взломоустойчивостью. На деле это означает, что мужик с ломиком сломает его за несколько минут, как говориться без шума и пыли. 

Экструзионный профиль

Экструзионный алюминиевый профиль выполнен методом экструзии алюминия, то есть методом выдавливания, при котором получается жесткий толстостенный профиль, да еще с ребрами жесткости, который обладает повышенной устойчивостью ко взлому, придется пошуметь и потрудиться.

Взломоустойчивые рулонные ворота

 Оба эти вида имеют множество разных профилей, отличающихся толщиной, наличием перфорации, смотровых окон. Подбираются они исходя из ширины проема и ветровой нагрузки, требований к безопасности и дизайну.

Какой привод выбрать для гаражных ворот

Конечно удобнее пользоваться воротами с электроприводом, нежели открыват-закрывать их вручную. И секционные и рулонные гаражные ворота легко автоматизировать, но есть одно но. Если секционные ворота можно доукомплектовать приводом в любой момент, а до этого спокойно открывать руками, то с рулонными воротами сложнее. Дело в том, что электрический привод у них встроен в вал, то есть нужно сразу решать, будет электромотор или ручной привод. Кстати здесь целых пять типов устройств ручного подъема - кардан, шнуровой редуктор, ленточный редуктор, пружинно-инерционный механизм, и вороток. Моторы так же бывают двух видов, с аварийным открыванием и без. Аварийное открывание позволит поднять полотно вручную, посредством воротка, если отключили свет, или сломался мотор.

Приводы секционных ворот делятся на два больших семейства - вальные и потолочные. Вальные приводы для ворот промышленного назначения - мощные, надежные и дорогие.

Вальный привод гаражных ворот

 Потолочные приводы предназначены для ворот бытового сектора - они недорогие, для небольших ворот, до 15 м2, не рассчитаны для интенсивного использования. 

Потолочный привод ворот

Все приводы, независимо от типа, предусматривают ручное открывание и оснащены механизмом разблокировки, типа «дерни за веревочку, дверь и откроется». В случае, если у вас в гараже нет отдельного входя, и попасть туда можно только через ворота, необходимо установить так же ригельный замок и трос разблокировки привода с улицы. Иначе при поломке мотора, или отсутствии света, попасть внутрь можно будет, лишь сломав ворота (сломав каретку привода).

Итог

Старые скрипящие распашные ворота остаются в прошлом, рынок завоевали новые технологичные решения - роллетные и секционные ворота для гаража. Каждые человек теперь может выбрать ворота по вкусу и кошельку, мы подберем ворота под любой проем. Мы гарантируем это!

Перейти к выбору секционных ворот

Перейти к выбору рулонных ворот




Понравилась статья? Голосуйте!

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ:

Средняя 3.47 (12 оценок)





Возврат к списку