• Официальный партнер

+7 (495) 532-47-90
Москва, 1-й Котляковский пер. 2Ак3Б

Какие ворота на мойку выбрать?

Как выбрать ворота на мойку

Как выбрать автоматические ворота мойку.


 Ворота для автомобильных моек можно охарактеризовать как изделие специфического назначения. Однако, опыт показывает, что работать на мойке могут ворота любого типа. Отличаться эти ворота будут лишь по показателю устойчивости к  влажности механических узлов и электронных компонентов, и теплоизоляции сэндвич-панелей. На данный момент на рынке представлены три типа ворот: рулонные (ворота-рольставни), секционные, и подъемно-поворотные. У каждого типа есть свои плюсы и минусы, которые особенно ярко проявляются в тяжелых условиях автомобильных прачечных. По соотношению цена-качество, именно как ворота на мойку, сегодня нет равных секционным воротам. Рассмотрим их подробнее.

1.jpg

Почему именно секционные ворота

Выбор в пользу секционных ворот на мойку подсказывает сама конструкция ворот - толстая сэндвич-панель сохраняет тепло в рабочей зоне, а надежное трехслойное покрытие защищает конструкцию от коррозии в условиях высокой влажности и постоянного контакта с агрессивными химическими препаратами. Достигается это тем, что на стальной лист сэндвич-панели наносится двойное покрытие из полимера, общей толщиной 40 микрон. Эмалью служит прочное полиуретановое покрытие, усиленное полиамидом (ПУР-ПА).Данная технология обеспечивает промышленным воротам долгий срок службы.

У белорусского производителя Алютех  промышленные ворота делятся на две серии - экономичная серия ProTrend(40-мм сэндвич-панель) и серия ProPlus (45-мм сэндвич-панель). Также различие в том, что у серии ProTrend роликовые кронштейны, накладки, петли соединяющие панели выполнены из оцинкованной стали, в серии ProPlus фурнитура уже нержавеющая. Именно серию ворот ProPlus мы рекомендуем ставить на мойки. И дело нет только в нержавеющих элементах. Для серии ProPlus доступна опция «Комплект для особо влажных помещений». И так, что же туда входит. 

Чем отличаются ворота с антикоррозийным  пакетом от обычных?


  Ворота заказанные с  комплектом для влажных помещений поставляются с комплектом нержавеющего крепежа; нержавеющим тросом; комплектом направляющих с защитным покрытием из полиэфирной смолы; ходовые ролики с нержавеющими осями; светопрозрачные акриловые вставки с двумя контурами герметизации (при наличии панорамных секций).

Панорамные ворота на мойку - престиж и высокая цена


Панорамные ворота - плюсы и минусы

Конструкция панорамных ворот для автомоек представляет собой секционный каркас, зашитый с обеих сторон листами прозрачного поликарбоната. Плюсы данной конструкции очевидны - она позволяет увеличить естественную освещенность помещения, за счет того что конструкция из поликарбоната хорошо пропускает свет. Другое достоинство панорамных ворот, и пожалуй именного из за него существует данный тип ворот - эффектный внешний вид. Красивый витраж, во весь проем, придает солидности всему зданию, намекая клиенту на премиум-класс автомойки или автосервиса. Из достоинств вытекают и недостатки: главным минусом панорамных ворот является низкая теплоизоляция. Тепло в помещении, по сути сдерживает только слой воздуха между слоями карбоната. Это влечет дополнительные расходы на отопление. Не стоит забывать, также, что под воздействием агрессивных сред, и механических повреждений, поликарбонат мутнеет. Происходит это, как правило, через 3 или 4 сезона. Другой недостаток панорамных ворот на мойку - высокая стоимость по сравнению с традиционными, «глухими» воротами. Панорамные ворота, в большинстве случаев, устанавливаются на объекты выполненные по дизайнерским проектам, предназначенные для оказания услуг в сегменте «премиум». Во всех остальных случаях лучше сделать выбор в пользу обычных секционных ворот, либо дополнить их оконными вставками. 


Электробезопасность ворот для мойки


В условиях высокой влажности на передний план выходит требования к электрической безопасности конструкции. Автоматические ворота для моек, подверженные постоянному контакту с водой должны быть надежно защищены от пробоя на корпус, или короткого замыкания. Автоматические приводы работающие от сети 220 вольт, обязательно должны иметь степень влагозащищенности не ниже IP65. Так же обязательно наличие устройства защитного отключения (УЗО) на вводе питающего напряжения.


И кое что еще...


Устройства, устанавливаемые на ворота для моек

Секцонные ворота для моек, продаваемые и обслуживаемые нашей компанией, мы дополнительно оснащаем опциями, повышающими уровень безопасности ворот. В первую голову это устройство защиты от обрыва троса называемое нижний роликовый кронштейн. В случае обрыва или ослабления троса, специальный  подпружиненный нож, закрепленный на кронштейне  заблокирует полотно ворот, предотвратив падение полотна ворот. Так же все ворота реализуемые нашей компанией в обязательном порядке оснащаются устройством защиты от обрыва пружины. Для ворот на мойку данным устройством является храповая муфта. Она надежно фиксирует полотно ворот в случае поломки пружины балансировочного механизма. так же возможно укомплектовать ворота на мойку ригельным замком, позволяющим открывать ворота с наружи, устройством защиты от поддомкрачивания, которое защитит Ваше имущество от злоумышленников. 

Защитная шторка

Еще одним полезным предметом на мойке будет защитная штора отделяющая рабочую зону от полотна ворот. Такие шторы, заранее установленные в боксы, экономными владельцами бизнеса, существенно продлевают срок службы ворот, тем самым экономя деньги. 


А кто производители?



На рынке ворот в России сейчас можно выделит три крупных производителя: белорусский Алютех (Alutech), российский Дорхан (Doorhan), и немецкий Hoermann (Херманн). Немецкий производитель, с повышением курса евро стал неоправданно дорог, у российского Дорхана хорошая цена, но есть нарекания по качеству. Золотой серединой выступает белорусский Алютех (Alutech). Именно на продукцию Алютеха на данный момент наблюдается наибольший спрос на рынке автоматических ворот. 


Подводя итог.


В условиях суровых российских зим теплые секционные ворота будут, пожалуй, лучшим решением. Смонтированные нашими профессиональными монтажниками, эти ворота будут служить Вам долгие годы, противостоя агрессивным условиям автомоек.
Наши инженеры-консультанты с радостью помогут Вам подобрать ворота подходящую именно для Вашей мойки или сервиса, и дадут полное описание всех функций и дополнительных опций, поставляемых на промышленные ворота.

             

   Заказать ворота на мойку? Звоните! 

8(495) 532-47-90

      



Понравилась статья? Голосуйте!

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ:

Средняя 3.56 (12 оценок)





Возврат к списку